Новости

Юлия Навальная выступила с речью в Европарламенте

23 июня 2026

Юлия Навальная открыла генеральную ассамблею форума «Брюссельский диалог» в стенах Европарламента. Мероприятие посвящено диалогу европейского политического руководства с представителями российского гражданского общества.

Мы сейчас услышали приветствия и добрые пожелания. Это важно, и прозвучали правильные слова. Но наша конференция ведь называется «Брюссельский Диалог». А диалог — это коммуникация в две стороны.

Я немного волнуюсь, потому что организаторы доверили мне открыть генеральную ассамблею сегодняшней конференции. Это большая честь и ответственность.

И я благодарна за это доверие, потому что диалог нам очень нужен.

Он нужен сейчас.

Но он был нужен год назад и четыре года назад.

И это главное, что я хочу сказать сегодня: нельзя терять больше времени.

Мы должны перейти от слов к делу.

В последние годы я много раз говорила с самых разных трибун:

Путин — это не Россия, Россия — это не Путин.

По нашим последним опросам, меньше 10% россиян хотели бы продолжения войны, всего лишь около 17% еще готовы голосовать за путинскую партию «Единая Россия».

Вы видите: подавляющее большинство моих сограждан находится в заложниках у преступного режима, который они никогда не выбирали, который они не поддерживают, и который удерживается только силой репрессий, страха и пропаганды.

Европе нужна стратегия взаимодействия с этими россиянами, и диалог — важнейшая часть этой стратегии.

Можно, конечно, и дальше отрицать само существование противников Путина и его войны среди россиян.

Можно и дальше говорить: мол, это не граждане, а рабы, раз они голыми руками Путина не свергли.

Как увы не раз и не два говорилось с высоких европейских трибун в последние четыре года.

Но это будет громадной ошибкой.

На самом деле есть десятки миллионов россиян, которые мечтают о спокойном, мирном, демократическом, европейском пути развития для нашей страны.

С Путиным договориться никогда не получится.

Но хорошая новость — с ним не обязательно договариваться.

Потому что после Путина именно эти люди станут ведущей политической силой в нашей стране.

Я призываю всех в этом зале: думайте не только о том, какая Россия сейчас, но и том, какой она может стать.

Ее будущее рано или поздно окажется в руках тех, кто сейчас по вине диктатуры исключен из участия в политической жизни страны

Именно поэтому диалог вести нужно с ними.

Находить компромисс, формировать образ этого будущего.

К которому хочется стремиться, который стоит того, чтобы в критический момент пойти на риск.

Но как начать такой диалог?

Как предложить россиянам альтернативу, которую они услышат, в которую они поверят?

У меня есть еще одна хорошая новость: ничего нового изобретать не надо.

В этом зале я вижу журналистов, которые работают для российской аудитории.

Я вижу политиков, которые представляют разные направления политического спектра.

Вижу правозащитников и активистов, которые помогают уязвимым группам внутри страны.

Я вижу уважаемых экспертов в самых разных областях.

Я часто встречаюсь с европейскими политиками, и у меня каждый раз спрашивают: ну когда же российская оппозиция объединится?

Давайте объединимся прямо сейчас в выстраивании диалога с россиянами.

И мы уже это начали. Многих из тех, кто присутствует здесь сегодня, я знаю прежде всего по форумам «Платформа России будущего», который я провожу два раза год, создавая программу постпутинских реформ.

Создавая альтернативное видение будущего для нашей страны.

Никто не может говорить с россиянами убедительнее, чем другие россияне. Чем мы.

Пусть мы находимся в вынужденной эмиграции.

У нас разумеется есть о чем говорить с нашими согражданами.

И мы знаем с кем говорить и как говорить.

Я приглашаю европейское политическое сообщество поддержать этот диалог и стать его полноправным участником.

Помогать нам развивать имеющиеся каналы коммуникации и создавать новые.

Поддерживать исследования российского общества.

Воздействовать на технологические компании, чтобы они сопротивлялись цензуре и блокировкам.

Помогать тем, кто ежедневно занимается донесением правды и борьбой с пропагандой.

И, конечно, открыто и громко говорить о том,

что в Европе заинтересованы в свободной и мирной России после Путина,

что в Европе не махнули рукой и не поставили крест на России,

что в Европе поддерживают ВСЕ формы антивоенного сопротивления,

что в Европе готовы протянуть руку помощи и поддержки.

Это обязательно будет услышано и принято с благодарностью.

Юлия Навальная

Юлия Навальная

Все новости

Контакты

manager
Кира Ярмыш
Пресс-секретарь