Новости
Юлия Навальная выступила с речью в Европарламенте
Юлия Навальная открыла генеральную ассамблею форума «Брюссельский диалог» в стенах Европарламента. Мероприятие посвящено диалогу европейского политического руководства с представителями российского гражданского общества.
Мы сейчас услышали приветствия и добрые пожелания. Это важно, и прозвучали правильные слова. Но наша конференция ведь называется «Брюссельский Диалог». А диалог — это коммуникация в две стороны.
Я немного волнуюсь, потому что организаторы доверили мне открыть генеральную ассамблею сегодняшней конференции. Это большая честь и ответственность.
И я благодарна за это доверие, потому что диалог нам очень нужен.
Он нужен сейчас.
Но он был нужен год назад и четыре года назад.
И это главное, что я хочу сказать сегодня: нельзя терять больше времени.
Мы должны перейти от слов к делу.
В последние годы я много раз говорила с самых разных трибун:
Путин — это не Россия, Россия — это не Путин.
По нашим последним опросам, меньше 10% россиян хотели бы продолжения войны, всего лишь около 17% еще готовы голосовать за путинскую партию «Единая Россия».
Вы видите: подавляющее большинство моих сограждан находится в заложниках у преступного режима, который они никогда не выбирали, который они не поддерживают, и который удерживается только силой репрессий, страха и пропаганды.
Европе нужна стратегия взаимодействия с этими россиянами, и диалог — важнейшая часть этой стратегии.
Можно, конечно, и дальше отрицать само существование противников Путина и его войны среди россиян.
Можно и дальше говорить: мол, это не граждане, а рабы, раз они голыми руками Путина не свергли.
Как увы не раз и не два говорилось с высоких европейских трибун в последние четыре года.
Но это будет громадной ошибкой.
На самом деле есть десятки миллионов россиян, которые мечтают о спокойном, мирном, демократическом, европейском пути развития для нашей страны.
С Путиным договориться никогда не получится.
Но хорошая новость — с ним не обязательно договариваться.
Потому что после Путина именно эти люди станут ведущей политической силой в нашей стране.
Я призываю всех в этом зале: думайте не только о том, какая Россия сейчас, но и том, какой она может стать.
Ее будущее рано или поздно окажется в руках тех, кто сейчас по вине диктатуры исключен из участия в политической жизни страны
Именно поэтому диалог вести нужно с ними.
Находить компромисс, формировать образ этого будущего.
К которому хочется стремиться, который стоит того, чтобы в критический момент пойти на риск.
Но как начать такой диалог?
Как предложить россиянам альтернативу, которую они услышат, в которую они поверят?
У меня есть еще одна хорошая новость: ничего нового изобретать не надо.
В этом зале я вижу журналистов, которые работают для российской аудитории.
Я вижу политиков, которые представляют разные направления политического спектра.
Вижу правозащитников и активистов, которые помогают уязвимым группам внутри страны.
Я вижу уважаемых экспертов в самых разных областях.
Я часто встречаюсь с европейскими политиками, и у меня каждый раз спрашивают: ну когда же российская оппозиция объединится?
Давайте объединимся прямо сейчас в выстраивании диалога с россиянами.
И мы уже это начали. Многих из тех, кто присутствует здесь сегодня, я знаю прежде всего по форумам «Платформа России будущего», который я провожу два раза год, создавая программу постпутинских реформ.
Создавая альтернативное видение будущего для нашей страны.
Никто не может говорить с россиянами убедительнее, чем другие россияне. Чем мы.
Пусть мы находимся в вынужденной эмиграции.
У нас разумеется есть о чем говорить с нашими согражданами.
И мы знаем с кем говорить и как говорить.
Я приглашаю европейское политическое сообщество поддержать этот диалог и стать его полноправным участником.
Помогать нам развивать имеющиеся каналы коммуникации и создавать новые.
Поддерживать исследования российского общества.
Воздействовать на технологические компании, чтобы они сопротивлялись цензуре и блокировкам.
Помогать тем, кто ежедневно занимается донесением правды и борьбой с пропагандой.
И, конечно, открыто и громко говорить о том,
что в Европе заинтересованы в свободной и мирной России после Путина,
что в Европе не махнули рукой и не поставили крест на России,
что в Европе поддерживают ВСЕ формы антивоенного сопротивления,
что в Европе готовы протянуть руку помощи и поддержки.
Это обязательно будет услышано и принято с благодарностью.

Юлия Навальная



